SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве представили новый взгляд на окружение Ивана Бунина


14.01.2011

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошла презентация сборника «И.А. Бунин и его окружение». Организаторами выступили Общество любителей русской словесности и ассоциация «Бунинское наследие».
В сборнике, вышедшем в издательстве «Русский импульс», представлены новые материалы о творческих и личных взаимоотношениях Ивана Бунина и его современников. Исследователи, среди которых известные филологи, историки и журналисты, предлагают неординарный подход к изучению творчества Бунина, рассматривая его в контексте русской культуры конца ХIХ – первой половины ХХ века. Сюда органично вошли статьи о связях Бунина с Московским художественным театром, дружбе с Ф.И. Шаляпиным, художником В.П. Куровским. Специальные работы посвящены творческим контактам Бунина с М. Горьким, Н. Телешовым, Б. Зайцевым, А. Куприным, И. Шмелевым, В. Набоковым. Во многом основанные на архивных материалах, они содержат новые сведения и факты, представляющие интерес не только для тех, кто занимается изучением творчества Бунина, но и для многочисленных его читателей и почитателей во всем мире.

Метки:
литература, литература, Бунин, Дом русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.