EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция по творчеству Чехова проходит в музее-заповеднике «Мелихово»

Международная конференция по творчеству Чехова проходит в музее-заповеднике «Мелихово»

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Международная конференция, посвящённая творчеству Антона Чехова, начала работу в пятницу, 24 января. Местом её проведения стал музей-заповедник знаменитого писателя «Мелихово». В качестве организаторов также выступают Бахрушинский театральный музей и Чеховская комиссия при Совете по истории мировой культуры РАН при поддержке фонда «Русский мир».

Форум «Чехов: тексты и контексты (наследие А. П. Чехова в мировой культуре)» приурочен к юбилею писателя. В этом году со дня его рождения исполняется 160 лет. В усадьбе писателя собрались учёные из России, Болгарии, Франции, США, Греции, Израиля и других стран.

Конференция направлена на консолидацию членов международного научного сообщества исследователей жизни и творчества Чехова. Кроме того, она позволит составить представление о состоянии отечественного и зарубежного чеховедения. Участники форума также обозначат перспективные направления в изучении чеховского наследия. Они постараются найти ответы на вопросы о том, какие тексты Чехова и какие контексты их прочтения и изучения находятся сегодня в центре исследовательского внимания, а также какие чеховские тексты и как осваиваются российским и зарубежным театром и современным миром искусства в целом.
Метки:
Антон Чехов, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева