EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин назвал Холокост общей трагедией России и Израиля

Владимир Путин назвал Холокост общей трагедией России и Израиля

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Холокост является трагедией и для России, и для Израиля, уверен Президент РФ Владимир Путин. Он начал свой визит в Иерусалим со встреч со своим израильским коллегой Реувеном Ривлином и главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает РИА «Новости».

Глава государства напомнил, что почти половина евреев, замученных фашистами, были из Советского Союза. Это в полном смысле общая трагедия двух стран, добавил он.

По словам президента, сегодня все должны быть очень внимательными, чтобы та страшная трагедия не смогла повториться в наши дни. Нужно объединить усилия, чтобы активно бороться со всеми проявлениями ксенофобии, расизма, где бы это ни случалось, от кого бы ни исходило. К сожалению, подчеркнул Владимир Путин, понятно, что антисемитизм всегда заканчивается Освенцимом.

Советские воины не только принесли свободу узникам крупнейшего лагеря смерти, добавил Президент РФ. Красной армии принадлежит огромный, решающий вклад в дело борьбы против фашизма. Владимир Путин выразил благодарность Ривлину за возможность быть в Иерусалиме.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин стал главным гостем на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Он открылся накануне, но все главные церемонии планируются на 23 января. Российский лидер будет выступает первым из иностранных лидеров. Его речь прозвучит после президента и премьер-министра Израиля Реувена Ривлина и Биньямина Нетаньяху, а также президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора. 

Напомним, форум приурочен ко Дню памяти жертв Холокоста, отмечаемому 27 января. Израильские власти пригласили несколько десятков делегаций из разных стран. Всего в работе крупнейшего в истории Израиля форума примут участие президенты, главы правительств, спикеры парламентов и монархи почти полсотни государств. Владимир Путин присоединится к участникам церемонии открытия памятника, посвящённого жертвам блокады Ленинграда.
Метки:
Владимир Путин, Холокост

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева