EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия в честь 130-летия Бориса Пастернака открылись выставкой в Переделкине

Мероприятия в честь 130-летия Бориса Пастернака открылись выставкой в Переделкине

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Выставки, концерты, чтецкие программы и другие мероприятия пройдут в Доме-музее Бориса Пастернака в подмосковном писательском посёлке Переделкино в рамках празднования 130-летия поэта и 30-летия музея. Юбилей поэта будет отмечаться 10 февраля. Поклонники творчества Бориса Пастернака со всего мира смогут принять участие в мероприятиях с помощью интернета, сообщает сайт Государственного литературного музея.

Мероприятия юбилейного года уже стартовали. В Доме-музее Бориса Пастернака открылся цикл выставок «Борис Пастернак. Топография судьбы», первая из них получила название «Пролог». Посетители смогут познакомиться с пятью экспозициями (с января по конец ноября), отражающими различные этапы в жизни и творчестве поэта. Темы выставок будут дополняться экскурсиями и лекциями.

В год 130-летия поэта музей выступил с инициативой создания Школьного Пастернаковского общества и пригласил присоединиться к нему педагогов и школьников. На заседаниях общества будет обсуждаться творчество и страницы биографии Бориса Пастернака.

Документально-биографический проект «Один день Пастернака» позволит присоединиться к юбилею пользователей интернета со всего мира. Все желающие могут записать видеоролик с чтением воспоминаний или писем Бориса Пастернака и выложить его в соцсетях. Также в юбилейный календарь музея поэта вошли концерты, на которых прозвучит музыка, написанная в разные десятилетия XX века.
Метки:
Борис Пастернак, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева