EN
 / Главная / Все новости / Актриса Валентина Талызина отмечает 85-летие

Актриса Валентина Талызина отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2020


Известная актриса Валентина Талызина отмечает юбилей, сообщает ТАСС. В среду, 22 января, ей исполняется 85 лет. В театре Моссовета, где она работает уже больше шести десятилетий, рассказали, что сама виновница торжества решила отпраздновать юбилей вдалеке от Москвы. Тем не менее коллеги поздравляют актрису. На Садовом кольце повесили большой красивый баннер, а в самом театре организовали выставку фотографий. Экспозиция посвящена творческому пути актрисы.

В театре заверили, что Валентина Талызина обладает огромным числом поклонников. Публика относится к ней с любовью, каждый выход её на сцену встречает очень тепло.

Будущая актриса родилась в Омске. После школы поступила в сельскохозяйственный институт, но уже в скором времени поняла, что выбор вуза был ошибкой. Она отправилась в Москву и с первой попытки стала студенткой ГИТИСа.

В 1958 году Валентина Талызина окончила ГИТИС и сразу была принята в труппу Театра имени Моссовета. Сама актриса называет этот период своими университетами. Театр возглавлял Юрий Завадский, под его руководством работали Фаина Раневская, Вера Марецкая, Любовь Орлова, Валентина Серова.

За десятилетия работы в театре на счету Валентины Талызиной около пятидесяти ролей. Она играла как в пьесах современных авторов, так и классиков. Одна из последних её работ — главная роль в спектакле «Васса» по пьесе Максима Горького.

Валентина Талызина снималась в сотне кино- и телефильмов. В том числе «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Зигзаг удачи», «Афоня», «Старики-разбойники», «Следствие ведут знатоки».

С юбилеем актрису поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, она вписала много ярких, талантливых страниц в историю отечественного театра и кино. Глава государства пожелал Валентине Талызиной здоровья, вдохновения и творческих успехов.
Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева