EN
 / Главная / Все новости / Проект #ПисьмаПобеды стартовал в соцсетях

Проект #ПисьмаПобеды стартовал в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Стартовал проект #ПисьмаПобеды, посвящённый юбилею Победы, сообщает РИА «Новости». Его запустил телеканал RT совместно с РАНХиГС. Одним из инициаторов идеи выступил Кирилл Карнович-Валуа, заместитель руководителя телеканала. По его словам, проект рассказывает не о народе-победителе, а о судьбе каждого человека. Автор проекта уверен, что общее лучше всего познается через личное, и нет ничего более личного, чем письма.

Молодые художники из РАНХиГС работают над созданием «Бесконечного письма» в сториз «Инстаграм». Проект объединяет отрывки из настоящих писем с фронта и работу дизайнеров. Он даёт пользователям возможность познакомиться с будничной жизнью воинов на фронте, людей в тылу. Письма для проекта собрала Татьяна Василевская, выпустившая четыре тома переписки военного времени. Она уверена, что эти письма как ничто другое отвечают на вопрос, почему мы победили в той страшной войне.

Иллюстрации к проекту сделаны в совершенно разных техниках и стилях. Художников в их работе вдохновляло не только содержание писем и скрывающиеся за ним судьбы, но и истории семей, связанные с войной.

Как сообщал «Русский мир», новый проект #СтраницыПобеды объединяет сразу пять крупнейших онлайн-платформ.

В «Твиттере» предлагают всем, кто интересуется военной историей, следить за событиями, происходящими в 1945 году, в режиме «реального времени». Там будут вести микроблоги от имени участников войны.

В «Фейсбуке» художники, использующие современные технологии, продемонстрируют собственное видение плакатов периода Великой Отечественной.

Наследие той эпохи станет предметом обсуждения с ведущей авторского подкаста Аней Фёдоровой. В ближайших выпусках выступят телеведущий Владимир Молчанов, культуролог Мэган Виртанен и другие. Подкасты будут опубликованы на разных платформах, в том числе в «ВКонтакте».

Документальную ленту «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага» выложат на YouTube, она посвящена продвижению Советской армии в последние военные месяцы. Авторы проекта планируют узнать, можно ли «оживить историю и перешагнуть через опыт войны к миру».

Метки:
юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева