EN
 / Главная / Все новости / Российский историк прочитал лекцию об освобождении Польши

Российский историк прочитал лекцию об освобождении Польши

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020


История освобождения Варшавы от фашистской оккупации стала темой лекции, которую прочёл профессор МГИМО, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Трансляцию организовали в Варшаве и Гданьске в рамках международной акции «Дороги Победы», сообщает ТАСС. Её приурочили к юбилею освобождения города.

Варшава была освобождена 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции. Она началась утром 14 января силами бойцов Белорусского фронта. Уже за первый день освободители продвинулись на двенадцать километров, а спустя сутки, 15 января, вышли к реке Пилица и освободили Радом. На следующий день к Советской армии присоединились польские солдаты, была форсирована Висла. Немцы поняли, что удержать Варшаву не смогут, и начали отводить свои войска. 17 января столица страны была очищена от оккупантов.

Историк назвал этот день одной из самых важных дат в истории Второй мировой войны. Он напомнил, что Польшу освободили Красная армия и Войско польское. По его мнению, нужно встречаться, вместе заботиться о сохранении истории, искать точки соприкосновения. «Великая история освободительной миссии Красной армии в Европе, которая сыграла решающую роль в разгроме нацизма, должна оставаться вечно», — уверен он.

Как сообщал «Русский мир», накануне у Могилы Неизвестного Солдата в Варшаве собрались местные жители, дети, общественные деятели, ветераны. К ним присоединились российские, белорусские, армянские дипломаты и представители посольств некоторых других стран. Все они возложили цветы и венки к мемориалу, расположенному в центре города.

В качестве организатора памятных торжеств выступили объединения ветеранов. Органы власти поспешили откреститься от них, заявив, что освобождение польской столицы от фашистов не является для них праздником.

В Москве прогремел праздничный салют в честь 75-летия освобождения Варшавы.

Метки:
история, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева