EN
 / Главная / Все новости / Педагоги из России и Германии обменяются опытом преподавания истории Второй мировой войны

Педагоги из России и Германии обменяются опытом преподавания истории Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Образовательные организации Свердловской области и федеральной земли Баден-Вюртемберг запустили международный проект «Российская и германская молодёжь в диалоге: история и память». Одним из основных направлений проекта станет взаимодействие между преподавателями и учащимися двух регионов по вопросам преподавания истории, в том числе Второй мировой войны, сообщает «Дагестан».

Проект реализуют Уральский педуниверстет при поддержке АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» на средства Фонда Президентских грантов. Главной целью проекта станет укрепление сотрудничества между странами в сфере образования и развитие российско-германских культурных связей.

Помимо мероприятий, направленных на обсуждение вопросов преподавания истории, в программу проекта вошли онлайн-викторина и конкурс эссе. Викторина «Россия — Германия: история и память», в которой примет участие молодёжь двух стран, призвана выявить знания об истории двухсторонних отношений между странами и пробудить интерес к самостоятельному изучению этого вопроса.

Темой конкурса эссе станет «История в биографиях», школьникам и студентам старше 14 лет предложили написать о творчестве людей, боровшихся с фашизмом или оставившим след в развитии отношений между странами.
Метки:
молодёжь, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева