EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки хочет пересмотреть механизм обучения иностранцев

Минобрнауки хочет пересмотреть механизм обучения иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


Пересмотреть механизм установления квоты на получение образования в нашей стране для студентов из-за рубежа предлагает Минобрнауки. В ведомстве также считают, что необходимо увеличить спектр затрат, которые покрываются за счёт квоты, сообщает РИА «Новости».

В Министерстве отметили, что на сегодняшний день квота на обучение иностранцев устанавливается вне зависимости от длительности образовательных программ. Квота считается использованной, даже если иностранец отправляется на курсы повышения квалификации продолжительностью шестнадцать часов. При этом другие по той же квоте обучаются по программе бакалавриата, занимающей не менее четырёх лет.

Кроме того, иностранцы, отправляющиеся учиться в Россию, несут дополнительные расходы, связанные с переездом, питанием, медицинской страховкой. Недостаток средств вынуждает никоторых отказываться от обучения.

В Министерстве науки и высшего образования хотят подготовить проект закона, который предусматривает пересмотр механизма установления квоты. Также в документе предлагают увеличить направления финансовых затрат, покрываемых за счёт бюджетных ассигнований по квоте. Проект закона планируют рассмотреть в правительстве осенью, а внести в Госдуму — следующей зимой.
Метки:
Минобрнауки РФ, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева