EN
 / Главная / Все новости / Российские музеи поддержат Международную акцию #MuseumSelfie

Российские музеи поддержат Международную акцию #MuseumSelfie

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


Российские музеи, включая крупнейшие, присоединятся 15 января к популярной Международной акции #MuseumSelfie. В этот день посетители музеев по всему миру выкладывают в интернет снимки с любимыми экспонатами и указанными хештегами, в русскоязычном интернет-сегменте распространены хештеги #МузейноеСелфи и #КультурноеСелфи. В России инициатором акции стал портал «Культура.РФ», её поддержало Министерство культуры, сообщает сайт ведомства.

В Государственном историческом музее (ГИМ) заявили о том, что работают с интернет-аудиторией не менее активно, чем с реальными посетителями. Представительница музея Анна Филатова рассказала о том, что селфи в современном мире зачастую является высказыванием и выражением отношения к увиденному, и музей заинтересован в приобщении людей к сотворчеству.

По мнению заместителя директора Русского музея Ольги Бабиной, акция музейного селфи осовременивает музей, при этом подчёркивая его значение как хранилища мирового культурного наследия. Ольга Бабина поделилась идеей организации выставки наиболее удачных кадров, сделанных в ходе акции #MuseumSelfie разных лет.

К акции намерены подключиться и в Государственном Эрмитаже. По словам главы Отдела информационных проектов галереи Екатерины Шаровой, подобные массовые акции позволяют рассказать о коллекции Эрмитажа и заинтересовать новых посетителей. Представительница музея призвала всех желающих фотографироваться с экспонатами, не мешая другим гостям.
Метки:
музеи, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева