EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Александра Грибоедова исполнилось 225 лет

Со дня рождения Александра Грибоедова исполнилось 225 лет

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


Юбилей Александра Грибоедова отмечают в среду, 15 января. В этот день со дня рождения поэта, дипломата и музыканта исполняется 225 лет. В Смоленской области торжества, приуроченные к юбилейной дате, состоятся в «Хмелите», родовом гнезде Грибоедовых. Будущий автор «Горя от ума» приезжал сюда в детстве и юности почти каждый год. Откроется праздничная церемония возложением цветов к памятнику поэта. Запланирована научно-практическая конференция «А. С. Грибоедов и его эпоха». К ней приурочен показ документальной ленты «Вторая жизнь Хмелиты», а также презентация межмузейного проекта «Поклон Грибоедову» и выставки «Биография и творчество А. С. Грибоедова: загадки и закономерности». Программа продолжится концертом.

В музее-заповеднике также пройдёт вручение наград победителям детских конкурсов в области литературы и художественного творчества.

В юбилейных мероприятиях примут участие российские и зарубежные учёные, деятели культуры и искусства, краеведы, представители общественных организаций, поклонники творчества Грибоедова. В Севастополе состоялась презентация книжной выставки-портрета «Отечества великий сын», посвящённая юбилею поэта.

Как сообщал «Русский мир», день рождения Александра Грибоедова в театре его имени отметят в Тбилиси. В этот день на сцене пройдёт творческий вечер, также делегация театра посетит место погребения русского драматурга на горе Мтацминда. В театре планируют сделать новую постановку самой знаменитой грибоедовской пьесы.

К юбилею в издательстве «Эксмо» вышло новое издание комедии. «Горе от ума» пользуется огромной популярностью, её часто включают в репертуар драматических театров. Значение «Горя от ума» сложно переоценить, так как не одно поколение выросло на этом произведении. Герои комедии превратились в имена нарицательные, афоризмы ушли в народ. Насыщенная биография Грибоедова — блестящее образование, знакомство с будущими декабристами, служба дипломатом, история любви, трагическая гибель — интересна для изучения и поучительна для всех.

Александр Грибоедов был редким эрудитом и полиглотом. Его аналитические способности, остроумие и кругозор производили невероятное впечатление на людей. Пушкин называл его одним из умнейших людей России. Такое мнение подкреплялось блестящим образованием.

Смерть настигла Александра Сергеевича в Тегеране, когда его и ещё пятьдесят служащих дипломатической миссии растерзала толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кто не был доволен настойчивостью русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России, на родину.
Метки:
Александр Грибоедов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева