EN
 / Главная / Все новости / «Открывайте ворота — запускайте Святки»

«Открывайте ворота — запускайте Святки»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
10.01.2020


9 января в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Бавенкова рассказала будущим филологам, а также «Первому Приднестровскому телеканалу», о старинной русской традиции святочных гаданий, которые проводились как раз между двумя христианскими праздниками – Рождеством и Крещением. 

Ирина Анатольевна описала студентам, как представлен этот обычай в романтической балладе Василия Жуковского «Светлана». 

Святочные гадания являются древним обычаем и корнями уходят в языческую Русь. По времени Святки приходились на время зимнего солнцестояния, что у наших предков было связано с отсчётом нового солнечного года. Поэтому в Святках слились воедино языческий праздник Коляда и христианские Рождество и Крещение. Сейчас обряд колядования превратился скорее в развлечение. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева