EN
 / Главная / Все новости / В Молдове запретили показ российского фильма о декабристах

В Молдове запретили показ российского фильма о декабристах

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2020


Историческую ленту российского производства «Союз спасения» не смогут увидеть жители Молдавии, сообщает ИА «Новости Приднестровья». В Кишинёве уверены, что фильм, рассказывающий историю восстания декабристов, не будет интересен жителям республики. Из-за этого решения картину не смогут посмотреть в кинотеатрах и жители Приднестровья. При этом некоторые декабристы бывали на территории непризнанной республики. В том числе Владимир Раевский, который жил в Тирасполе, пока велось следствие.

Уже не в первый раз до молдавского широкого проката не доходят патриотические фильмы российского производства. В этом списке оказались ленты, которые пользовались наибольшей популярностью у зрителей. Год назад в Кишинёве отказались выпустить на широкие экраны «Т-34». В 2017 году та же участь постигла «Движение вверх». Спортивную драму о легендарном матче за олимпийские золотые медали по баскетболу между советской и американской сборными показали один раз в тираспольском Доме офицеров. Сейчас под запрет попал и «Союз спасения».

Это типичный результат вытеснения всего русского из Молдавии, считают специалисты. Там продолжает действовать запрет на трансляцию российских информационно-аналитических программ. По решению Конституционного суда в Молдавии утратил свой статус и русский язык.
Метки:
Приднестровье, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева