EN
 / Главная / Все новости / Большой театр отмечает «Щелкунчиком» 93-й день рождения Юрия Григоровича

Большой театр отмечает «Щелкунчиком» 93-й день рождения Юрия Григоровича

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2020


Знаменитый балетмейстер, народный артист СССР Юрий Григорович отмечает день рождения. Сегодня, 2 января, ему исполняется 93 года, сообщает ТАСС. Традиционно в честь праздника на сцене Большого театра покажут «Щелкунчика» в его постановке.

Сам хореограф отметил, что этот спектакль идёт в главном российском театре больше полувека, а количество спектаклей перевалило за пятьсот. Несмотря на солидный возраст, Юрий Григорович не оставляет творчество. Незадолго до праздников он закончил работу над балетом Арифа Меликова «Легенда о любви». Он восстановил собственную постановку в столице Азербайджана.

Будущий великий балетмейстер родился в 1927 году в Ленинграде. Там же окончил хореографическое училище, начал танцевать в Кировском театре. На знаменитую сцену он выходил почти два десятилетия. В Кировском театре он поставил свои первые спектакли, которые принесли ему мировую славу: «Каменный цветок» Прокофьева и «Легенду о любви» Меликова.

Больше тридцати лет он отдал Большому театру, где поставил восемь оригинальных балетов. Среди них «Спартак», «Иван Грозный», «Ромео и Джульетта» и другие. Григорович также автор хореографических редакций балетов классического наследия, составляющих основу репертуара Большого театра на протяжении полувека.

С днём рождения Юрия Григоровича поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, работы балетмейстера всегда становятся заметным событием культурной жизни не только нашей страны, но и всего мира. Глава государства уверен, что Григорович принадлежит к легендарной когорте выдающихся мастеров, которые своим талантом и вдохновенным, творческим трудом создавали славу русского балета.
Метки:
Юрий Григорович, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева