EN
 / Главная / Все новости / Гражданство Латвии дети неграждан будут получать автоматически

Гражданство Латвии дети неграждан будут получать автоматически

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2020


Дети неграждан в Латвии теперь будут получать гражданство страны автоматически, сообщает РИА «Новости». С начала года в балтийской республике начал действовать соответствующий закон. Напомним, его предложил бывший глава государства Раймонд Вейонис.

Тем не менее этот закон можно назвать каплей в море. Количество неграждан в Латвии превышает двести двадцать тысяч человек из двух миллионов жителей республики. А новый закон затронет не больше нескольких десятков человек.

Как сообщал «Русский мир», по статистике, в 2016 году статус неграждан получили 47 детей, три года назад таковых было 51, два года назад только 33.

Напомним, эти люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза. На этот вопрос Ригу и Таллин призывали обратить внимание ОБСЕ, Совет Европы, ООН, многие другие международные институты. Его поднимал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для получения латвийского гражданства требуется пройти процедуру натурализации, которая включает в себя сдачу экзамена по латышскому языку и истории.
Метки:
неграждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева