EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина подписали контракт на транзит газа

Россия и Украина подписали контракт на транзит газа

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2019


Россия и Украина подписали документы, необходимые для продолжения транзита российского газа через территорию Украины. Согласно новому договору, газ будет поставляться европейским потребителям с 1 января. Двусторонние переговоры заняли пять дней, сообщает РИА «Новости»

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер назвал достигнутые договорённости финальными. По его словам, стороны заключили пакетную сделку, которая позволила соблюсти баланс интересов России и Украины. Ранее стороны заключили соглашение об отказе от взаимных претензий в газовом вопросе.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что срок действия контракта составляет 5 лет. По расчётам Киева, за это время в госбюджет поступит свыше 7 миллиардов долларов. По словам Зеленского, в 2020 году по украинскому газопроводу будет прокачано 65 миллиардов кубометров газа, в последующие годы — по 40 миллиардов.

«Русский мир» сообщал о том, что аннулирование взаимных претензий между Москвой и Киевом произойдёт с 1 января. В частности, будут отменены аресты имущества.

О выгоде сделки для России заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его словам, «продажа газа через Украину приносит большую прибыль».

Метки:
российский газ, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева