EN
 / Главная / Все новости /  Международные просветительские экспедиции прошли в 22 странах

Международные просветительские экспедиции прошли в 22 странах

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2019


Маршруты Международных просветительских экспедиций в этом году охватили двадцать две страны, сообщает сайт «Российское образование». В их программу входят акции и мероприятия, посвящённые продвижению отечественного образования, повышению мотивации к изучению русского языка и популяризации русской культуры.

В них приняли участие почти девять тысяч человек. В том числе жители Польши, Австрии, Венгрии, Франции, Италии, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Турции, Северной Македонии, Молдавии и других государств.

Проведение Международных просветительских экспедиций нацелено на привлечение внимания к современной российской культуре и укрепление позиций русского языка за рубежом. Проект также помог решить задачи в сфере повышения квалификации зарубежных преподавателей русского языка.

В их программу входили занятия по русскому языку, открытые лекции, мастер-классы ведущих филологов из разных стран. На мероприятия приглашали российских соотечественников, школьников и студентов, изучающих русский язык, преподавателей школ и университетов. К ним присоединились все желающие, которые интересуются русским языком, российской культурой и историей. Участие в мероприятиях бесплатное. Для преподавателей русского языка организовали круглые столы и методические семинары.

Белорусских школьников познакомили с миром словарей русского языка. Учителя русского языка в Латвии обсудили, как заинтересовать детей изучением языка. Лекции во Франции были посвящены использованию новых технологий на занятиях. А юные жители Австрии стали участниками спектакля, поставленного российскими лингвистами.
Метки:
Минпросвещения, просветительские экспедиции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева