EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов провёл исторический ликбез для мэра Херсона

Вячеслав Никонов провёл исторический ликбез для мэра Херсона

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» доктор исторических наук Вячеслав Никонов прокомментировал заявление мэра Херсона о том, что «исконно русские территории – это болота под Москвой».

«Небольшой ликбез для мэра Херсона с коллегами.

Нестор-летописец, живший в Киеве, писал, откуда есть пошла Земля Русская. В Киевской Руси жили русские люди, об украх или украинцах ничего не знавшие. Правила Русью династия Рюриковичей, пришедшая в Киев из Новгорода Великого. Старшим династическим столом стал Киев, вторым по старшинству – Новгород, третьим – Владимир. Никто из Рюриковичей никогда не слышал об украх или украинцах. Не надо делить единый великий народ.

Причерноморье вошло в состав Российской империи в результате русско-турецких войн (украинско-турецкие войны истории не известны). Первая русская крепость была построена на месте нынешнего Херсона (Александр Шанц) в 1734 году генералом Румянцевым (отец знаменитого Румянцева-Задунайского). Заселяли Херсонский уезд Екатерина Великая и Потёмкин малороссийскими крестьянами, которым мэр Херсона тогда ещё не разъяснил, что они украинцы.

А что касается подмосковных болот... Вероятно, обитатель засушливых степей бредит. О влаге», – написал Никонов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Метки:
история, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева