EN
 / Главная / Все новости /  Более 150 млн россиян посетили музеи в первый год исполнения нацпроекта «Культура»

Более 150 млн россиян посетили музеи в первый год исполнения нацпроекта «Культура»

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Более 150 миллионов человек побывали в музеях в течение первого года реализации национального проекта «Культура». По словам вице-премьера Ольги Голодец, посещаемость музеев сильно увеличилась, сообщает сайт Министерства культуры. Кроме того, возросло число зрителей в театрах. В уходящем году на спектаклях побывали около 40 миллионов человек.

Заместитель главы правительства добавила, что в ходе реализации нацпроекта получило дополнительный стимул фестивальное движение. В числе самых успешных проектов можно назвать Транссибирский арт-фестиваль, дальневосточный фестиваль «Мариинский», международный большой детский фестиваль, фестиваль Дмитрия Хворостовского в Красноярске. Ольга Голодец выразила уверенность, что все они приближают культуру ко всем россиянам, вне зависимости от регионов проживания.

Национальный проект «Культура» состоит из трёх федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. В его рамках муниципалитеты получат около семисот модельных библиотек, тысячу двести современных кинозалов, будут отремонтированы полтысячи домов культуры.

Основной задачей второго федерального проекта «Творческие люди» является поддержка творческих инициатив населения, в том числе выделение грантов народным коллективам, а также повышение квалификации.

В рамках проекта «Цифровая культура» появится полтысячи виртуальных концертных залов. Национальная электронная библиотека получит около пятидесяти тысяч оцифрованных книжных памятников.
Метки:
нацпроекты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева