EN
 / Главная / Все новости / Разработаны учебники по русскому языку для школьников Азербайджана, Узбекистана и Армении

Разработаны учебники по русскому языку для школьников Азербайджана, Узбекистана и Армении

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2019


Учебные пособия по русскому языку как иностранному подготовили российские специалисты, сообщает сайт «Российское образование». Они предназначены для узбекских, азербайджанских и армянских школ. Учебники дополняются аудиоматериалами, справочными пособиями, рабочими тетрадями и прописями. По ним смогут изучать русский язык ученики начальных классов.

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, работа была проведена по многочисленным просьбам коллег из-за рубежа. Пособия в электронном варианте будут доступны бесплатно.

В процессе разработки учебной литературы были задействованы авторы стран, для которых предназначено учебное пособие. Тексты, иллюстрации и задания подбирались с учетом страноведческой специфики: языковой, бытовой, ментальной, географической и политической. Теперь школьники Узбекистана, Азербайджана и Армении смогут изучать русский язык на примерах русской культуры и литературы, но с учётом национальной специфики.
Метки:
учебники, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева