EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ: Более 4 млн советских воинов захоронены в 56 зарубежных странах

Минобороны РФ: Более 4 млн советских воинов захоронены в 56 зарубежных странах

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2019


Число нападений вандалов на мемориалы и захоронения советских солдат в уходящем году уменьшилось вдвое, передаёт «Победа.РФ». По словам Андрея Таранова, представителя управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, эти случаи всегда очень громкие.

Акты вандализма, считает Андрей Таранов, крайне редко происходят на захоронениях. В оборонном ведомстве назвали их «редчайшим исключением». Чаще всего нападают на памятники благодарности, которые устанавливали в советскую эпоху.

Таранов отметил, что справиться с этим явлением и предотвратить атаки злоумышленников на монументы практически невозможно. В некоторых странах, пояснил он, такие памятники не подпадают под соглашения, так как не являются воинскими захоронениями.

В 2019 году было установлено 27 фактов нападения на советские памятники и захоронения. Количество советских воинских захоронений за рубежом превышает 12 тысяч. Они расположены в 56 государствах, в них покоятся больше четырёх миллионов погибших.

Минобороны подготовило проект закона, направленного на борьбу с вандализмом в отношении советских памятников за рубежом. В ведомстве предложили запретить въезд на российскую территорию тем, кто признан виновным в разрушении памятников, и пополнить Уголовный кодекс статьёй, предусматривающей ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений и памятников.

Метки:
Минобороны РФ, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева