EN
 / Главная / Все новости / Два фильма о Великой Отечественной войне претендуют на премию «Золотой орёл»

Два фильма о Великой Отечественной войне претендуют на премию «Золотой орёл»

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Названы фильмы, которые будут бороться за победу в главной номинации российской кинопремии «Золотой орёл». Две картины из числа претендентов, «Дылда» и «Т-34», рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Победитель главного конкурса и лауреаты множества номинаций будут известны 24 января, сообщает ТАСС

Фильм «Дылда», снятый молодым режиссёром Кантемиром Балаговым, рассказывает о подругах, вернувшихся после войны в освобождённый Ленинград. «Русский мир» сообщал о том, что фильм представляет России в борьбе за премию «Оскар», в середине декабря картина вошла в короткий список претендентов в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

Приключенческая лента «Т-34» Алексея Сидорова повествует о танковых сражениях на полях Великой Отечественной войны. Также в пятёрку претендентов жюри включило фильмы «Бык» Бориса Акопова, «Одесса» Валерия Тодоровского и «Текст» Клима Шипенко. В число сериалов, выдвинутых на «Золотого орла», вошли «Годунов», «Звоните ДиКаприо» и «Шторм».

Церемония награждения победителей состоится 24 января в крупнейшем павильоне киностудии «Мосфильм».

Метки:
премия Золотой орёл, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева