EN
 / Главная / Все новости / На Кипре начался цикл показов фильмов о подвигах россиян в мировых войнах

На Кипре начался цикл показов фильмов о подвигах россиян в мировых войнах

Роман Вавилов, Максим Рыжков, Лимасол
23.12.2019

В Лимасоле при поддержке Русского центра 21 декабря 2019 года открылся цикл показов кинофильмов о подвигах россиян в мировых войнах. Цикл начался с показа документального фильма «Погибли за Францию», посвящённого участию в Первой мировой войне Русского экспедиционного корпуса.

«Я горжусь этим фильмом, поскольку 15 лет назад мне удалось открыть эту страницу нашей истории, которая была забыта по тем простым причинам, что у нас война считалась империалистической, а французам, которых спасала русская армия, вспоминать тогда было не с руки. Хотя о том факте, что русские действительно спасли Францию, свидетельствуют слова главнокомандующего союзными войсками в годы Первой мировой, маршала Фердинанда Фоша, который говорил, что "если Франция не стёрта с карты Европы, то это, в первую очередь, благодаря мужеству русских солдат и офицеров"», – сказал продюсер, автор идеи и соавтор сценария кинокартины Александр Смолко.

Фильм, на показе которого присутствовали представители российской, кипрской и британской общественности, подробно рассказывает о судьбе российских солдат и офицеров, отправившихся на помощь Франции в рамках союзного блока Антанты. Картина повествует об их подвигах на французской земле, о том непростом положении, в котором они оказались после того, как Россия после Октябрьской революции вышла из войны.

В рамках открывшегося в Лимасоле цикла показов будет представлен еще один фильм продюсера А. Смолко – «Союзники. Верой и правдой», посвящённый воспоминаниям ветеранов стран-антигитлеровской коалиции о событиях Второй мировой войны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Лимасоле, история, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева