EN
 / Главная / Все новости / Актриса Наталья Фатеева отмечает 85-летний юбилей

Актриса Наталья Фатеева отмечает 85-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Наталья Фатеева отмечает юбилейный день рождения, сообщает «Культурология». В понедельник, 23 декабря, ей исполняется 85 лет. Будущая знаменитая актриса родилась в Харькове, с детства мечтала о сцене. В театральный институт поступила у себя на родине, но диплом ВГИКа получила уже в Москве. Сергей Герасимов принял её к себе в мастерскую сразу на четвёртый курс.


После института Наталья Фатеева играла в Театре киноактёра, Театре им. Ермоловой, но огромную популярность ей принесли роли в фильмах. Её недаром называли первой красавицей советского кинематографа. Наталья Фатеева дебютировала в кино в картине «Есть такой парень», которая вышла в широкий прокат в середине пятидесятых годов. Спустя несколько лет Фатеева сыграла одну из главных ролей в комедии «Три плюс два». Ленту об отдыхе дикарями на морском берегу трёх молодых людей и двух девушек увидели почти тридцать пять миллионов человек. После этого на Фатееву буквально обрушилась зрительская любовь. 
  
Также она снималась в фильмах «Здравствуй, это я», «Человек с бульвара Капуцинов» и во многих других. Лучшей своей работой Фатеева считает фильм «С вечера до полудня», снятый в 1981 году. Актриса сыграла женщину нового поколения, отстаивающую право любить и жить так, как она хочет.

Наталья Фатеева — народная артистка РСФСР. В 2014 году она получила премию «Ника» за роль второго плана в картине «Летящие по ветру листья».
Метки:
Наталья Фатеева, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева