EN
 / Главная / Все новости / Юбилеи Грибоедова и Чехова отметят в Тбилисском русском театре

Юбилеи Грибоедова и Чехова отметят в Тбилисском русском театре

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2019

Одним из первых крупных событий предстоящего года для Тбилисского государственного русского драматического театра имени Грибоедова станет празднование 225-летия русского драматурга. Также 2020 год пройдёт в театре под знаком 175-летия учреждения, являющегося старейшим театром Закавказья. Об этом рассказал на брифинге директор театра Николай Свентицкий, сообщает Sputnik.

По словам директора, в рамках празднования круглой даты будут организованы Дни театра Грибоедова с участием коллег из других стран. Театр намерен пригласить в Тбилиси труппы из 48 стран мира, от Австралии до Америки.

День рождения Александра Грибоедова в театре его имени отметят 15 января. В этот день на сцене пройдёт творческий вечер, также делегация театра посетит место погребения русского драматурга на горе Мтацминда. В театре планируют сделать новую постановку самой знаменитой грибоедовской пьесы «Горе от ума». В январе зрителей ждёт премьера обновлённой постановки по чеховскому «Вишнёвому саду», приуроченной к 160-летию писателя.

В новогодние праздники театр порадует грузинских детей и родителей постановкой сказки «Снежная королева». В масштабном спектакле заняты 37 артистов. Театр планирует провести гастроли по регионам Грузии.


Метки:
русские театры, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева