EN
 / Главная / Все новости / Суд Литвы продлил Палецкису арест на три месяца

Суд Литвы продлил Палецкису арест на три месяца

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2019


Оппозиционер и антифашист Альгирдас Палецкис проведёт второй Новый год в заключении. Суд Литвы продлил арест известному общественному деятелю ещё на три месяца. Экс-лидера «Социалистического народного фронта» обвиняют в «шпионаже в пользу России», он находится за решёткой с осени 2018 года, сообщает Sputnik

Решение о продление ареста принял Каунасский окружной суд, удовлетворивший запрос прокурора. В судебном постановлении необходимость продолжения ареста объясняется тем, что подсудимый может сбежать.

Альгирдас Палецкис со дня ареста отрицает все выдвинутые против его обвинения. По мнению оппозиционера, преследование является местью за его общение с русскими и собственную версию событий 1991 года у Вильнюсской телебашни. По мнению Палецкиса, тогда «свои стреляли в своих».

МИД России, комментируя дело Палецкиса, заявил об отказе Литвы от демократических ценностей. 

«Русский мир» сообщал о том, что в поддержку общественного деятеля в странах Балтии прошли митинги.
Метки:
русофобия, Альгирдас Палецкис

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева