EN
 / Главная / Все новости / Памятник морякам крейсера «Аврора» открыли в Бангкоке

Памятник морякам крейсера «Аврора» открыли в Бангкоке

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2019


Памятник двум русским морякам открыли на городском кладбище столицы Таиланда. Яков Тимин и Фёдор Тунякин погибли в 1911 году во время несения службы на легендарном крейсере «Аврора», совершавшем Сиамский поход. Средства на сооружение памятника собирали жители Санкт-Петербурга, сообщают «Вести»

В 1911 году моряки были погребены с воинскими почестями, с годами могильные памятники начали разрушаться, пока вовсе не исчезли. Сбор средств на сооружение монумента взяла на себя одна из общественных организаций Санкт-Петербурга. Организаторы сбора назвали памятник народным.

По словам посла России в Таиланде Евгения Томихина, участвовавшего в церемонии, к благому делу присоединилось множество людей из разных стран. Также в церемонии открытия приняли участие российские соотечественники, живущие в Таиланде. Почести русским морякам воздал почётный караул вооружённых сил Таиланда. Договориться об этом удалось благодаря представителям Министерства обороны России.

Памятник представляет собой мраморную плиту, выполненную в виде корабля с парусом. Автором монумента стал архитектор из Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов.
Метки:
русские моряки, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева