EN
 / Главная / Все новости / Кабинеты русского языка открылись в трёх школах Чехии

Кабинеты русского языка открылись в трёх школах Чехии

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2019


Кабинеты русского языка открылись в трёх школах Чехии в рамках проекта Московской губернской универсальной библиотеки «Русский центр». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения России и представительства Россотрудничества в Чехии, сообщает сайт Россотрудничества.

В программе задействованы российские языковеды, культурологи и педагоги, а также специалисты чешских вузов — Славянского института Академии наук и Карлова университета. Кабинеты русского языка открылись в рамках развития образовательной инфраструктуры по изучению русского языка в Чехии, а также повышению квалификации русистов.

В Российском центре науки и культуры в Праге прошёл семинар для преподавателей русского языка. На лекциях, которые прочитали представители российских и чешских вузов, сравнивались некоторые разделы русского и чешского языков, анализировалась лексика социальных сетей. Учёный секретарь Московской губернской универсальной библиотеки Игоря Новикова рассказал собравшимся о методиках продвижения образовательных продуктов.
Метки:
русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева