Вступило в силу соглашение по «мирному атому» между Россией и США
11.01.2011
Соглашение, позволяющее компаниям США сотрудничать с Россией в мирном использовании ядерной энергии, вступило в силу сегодня после обмена стран дипломатическими нотами в Москве. Документами, которые позволят ускорить «перезагрузку» российско-американских отношений, обменялись заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли. Об этом сообщает РИА «Новости».
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергетики, также известное под условным названием «Соглашение 123», было подписано 6 мая 2008 года. Соглашение поддерживает американские и российские коммерческие интересы, упрощая процесс создания совместных предприятий и разрешая продажу России американских ядерных материалов и оборудования.
По оценкам экспертов, это поставит отношения в ядерной области между США и Россией на более прочную коммерческую основу. Американские и российские компании смогут совместно разрабатывать современные ядерные реакторы, подходы к топливному циклу и передовые технологии, которые являются безопасными и надежными. Кроме того, это поможет действовать более эффективно в сфере ядерной криминалистики, чтобы не допустить попадания в руки террористов ядерных материалов и расширить сферу совместной разработки международных мер безопасности.