EN
 / Главная / Все новости / Международный совет российских соотечественников потребовал от президента Украины осудить львовских националистов

Международный совет российских соотечественников потребовал от президента Украины осудить львовских националистов


12.05.2011

Международный совет российских соотечественников направил обращение президенту Украины Виктору Януковичу. «Мы, представители российской диаспоры в 54 странах мира, объединённые в Международный совет российских соотечественников, глубоко потрясены и возмущены недопустимыми в цивилизованном мире действиями экстремистски настроенных националистических сил 9 мая во Львове», – говорится в документе.

Российские соотечественники подчёркивают, что 8 и 9 мая – признанные ООН праздники, когда мировая общественность чтит память миллионов граждан России, Украины и других стран мира, отдавших свои жизни в борьбе с абсолютным злом – фашизмом. Сегодня для гражданина, вне зависимости от его государственной принадлежности, и уже тем более для государственной власти забота и уважение к ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы – это святая обязанность.

«Разгул экстремистски настроенных националистических сил 9 мая во Львове, когда в странах Европы проходили праздничные церемонии, посвящённые 66-й годовщине Победы, – это грубое попрание чести и достоинства не только ветеранов, но и подрыв нравственных ценностей современного гражданского общества во всех без исключения странах. Мы обращаем внимание на то, что подобные провокационные действия – это преднамеренные попытки переписать историю Второй мировой войны и тем самым оправдать пособников фашизма – коллаборационистов, в каком бы современном национальном обличье они ни представлялись», – говорится в обращении.

Международный совет российских соотечественников потребовал от официальных властей Украины объективной оценки событий, омрачивших торжественные мероприятия во Львове 9 мая.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День Победы во Львове, День Победы во Львове, Международный совет российских соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева