EN
 / Главная / Все новости / Памятник единству и неделимости Крыма и России появился в Керчи

Памятник единству и неделимости Крыма и России появился в Керчи

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019



Памятник, посвящённый единству и неделимости Крыма и России, открыли в Керчи. В скульптурную композицию вошли фигуры древнерусского князя Глеба Святославича и летописца игумена Никона, держащего в руках Тмутараканский камень. Участники церемонии подчеркнули, что памятник станет символом культурного и исторического значения Крыма для мировой цивилизации, сообщает РИА «Новости»

Памятник украсил собой сквер, расположенный возле морского вокзала. Министр культуры Крыма Арина Новосельская назвала Керчь древнейшим городом России, отметив, что открытие памятника является знаковым событием и подчёркивает особое значение Крыма в истории России и мира.

Тмутараканский камень, запечатлённый в композиции, был обнаружен в конце XVIII века. Он указывает на то, что князь Глеб в 1068 году измерил море между Тмутараканью (городом, располагавшимся на территории нынешней Тамани в Краснодарском крае) и Керчью. Это говорит о том, что русское правление охватывало оба берега. Символично, что в указанном районе построен Крымский мост, соединивший берега спустя почти тысячу лет после измерений князя Глеба.
Метки:
памятник, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева