EN
 / Главная / Все новости /  Денис Мацуев выступит в Берлине с юными российскими музыкантами

Денис Мацуев выступит в Берлине с юными российскими музыкантами

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2019


Выступления знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева и стипендиатов фонда «Новые имена» состоятся в Берлине, сообщает сайт Министерства культуры. Они станут одним из итогов масштабного культурного проекта «Русские сезоны».

Концертная программа начнётся завтра, 15 декабря. Вместе с всемирно известным российским музыкантом свои способности продемонстрируют юные таланты. Среди них пианисты Ольга Иваненко и Роман Шер, скрипач Сергей Мкртичян, кларнетистка Анна Катенина и гобоистка Варвава Петрова. В их исполнении на сцене представительства Россотрудничества прозвучат классические произведения российских и зарубежных композиторов.

А вечером Денис Мацуев выступит с оркестром Российско-немецкой музыкальной академии. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Гергиев. Афишу составит музыка Рахманинова и Стравинского.

Оркестр был создан пять лет назад. Под руководством маэстро Гергиева в составе творческого коллектива объединились молодые музыкантов из крупнейших немецких оркестров и представителей Мариинского театра. Коллектив регулярно выступает в Санкт-Петербурге и Берлине.

Как сообщал «Русский мир», география «Русских сезонов» охватила почти сотню городов Германии. На мероприятиях культурного проекта побывали несколько миллионов немцев. Всего состоялось больше четырёхсот акций. В афишу входили концерты, лекции, кинофестивали, цирковые представления.
Метки:
Русские сезоны, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева