EN
 / Главная / Все новости / Голливудский режиссёр Бэз Лурман экранизирует роман «Мастер и Маргарита»

Голливудский режиссёр Бэз Лурман экранизирует роман «Мастер и Маргарита»

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Известный голливудский режиссёр Бэз Лурман, который снимал «Мулен Руж», «Великий Гэтсби» и другие известные фильмы, хочет начать работу над картиной по культовому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». По его словам, снять фильм по этой легендарной книге было его заветной мечтой, пишет «Российская газета». Режиссёр объяснил, что уже через пару месяцев он приступает к работе над фильмом-биографией Элвиса Пресли. А затем обратится к экранизации «Мастера и Маргариты».

Режиссёр рассказал, что его увлечение романом Булгакова длится на протяжении двух десятилетий, и теперь мечта стала реальностью. Работа над фильмом будет проходить в сотрудничестве с правообладателями на шедевр Булгакова Светланой Мигуновой-Дали и Грейс Ло.

Ранее продюсер Светлана Мигунова-Дали рассказывала, что достаточно большое количество ведущих голливудских актёров оказались фанатами произведения Михаила Булгакова и высказали заинтересованность в участии в проекте.

Как сообщал «Русский мир», экранизации романа «Мастер и Маргарита» имеют давнюю историю. Впервые к литературному шедевру XX века обратился польский режиссёр Анджей Вайда, который в начале 70-х снял фильм под названием «Пилат и другие». В 1972 году в прокат вышла итало-югославская экранизация романа, снятая Александром Петровичем. К произведению обращался также Роман Полански, но съёмки фильма были свёрнуты по коммерческим соображениям.

В России «Мастера и Маргариту» экранизировал Юрий Кара, но работа из-за судебных тяжб более 20 лет не могла найти путь к своему зрителю. На широкий экран лента вышла лишь в 2010 году.

Режиссёр Владимир Бортко снял 10-серийный телефильм с широким звёздным составом. Его премьера состоялась на телеканале «Россия», и, несмотря на то, что сериал посмотрели более 40 млн зрителей, работа вызвала ряд негативных отзывов как булгаковедов, так и кинокритиков.
Метки:
Мастер и Маргарита, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева