EN
 / Главная / Все новости / Россия выслала из страны двух немецких дипломатов по принципу взаимности

Россия выслала из страны двух немецких дипломатов по принципу взаимности

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Два немецких дипломата, работающие в посольстве Германии в России, покинут страну в течение недели. Их признали персонами нон грата, сообщает РИА «Новости». Этот шаг стал ответной мерой на высылку из Берлина сотрудников российского посольства.

Также МИД РФ вызвал посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра. Ему вручили ноту протеста по поводу «безосновательного решения правительства ФРГ», которое объявило персонами нон грата двух российских дипломатов из-за дела об убийстве гражданина Грузии в немецкой столице. 

Напомним, в заявлении немецкого МИД отметили, что ожидали от России содействия в расследовании. Преступление произошло три месяца назад. Сорокалетнего мужчину застрелили в районе Моабит. Как писали местные средства массовой информации, жертва была смертельно ранена из огнестрельного оружия в голову. В прокуратуре немецкой столицы позднее заявили, что подозреваемого задержали. Им оказался 49-летний гражданин России. У него обнаружили «орудие убийства» и, предположительно, велосипед, на котором подозреваемый пытался скрыться.

Москва руководствуется принципами взаимности, а также девятой статьёй Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что этот факт не помешает конструктивному диалогу между Москвой и Берлином. Он напомнил, что российские власти уверены в том, что действия Германии не имеют под собой никаких оснований.
Метки:
дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева