EN
 / Главная / Все новости / На Украине наказали полицейских, говоривших по-русски во время спасения жизни потерпевшего

На Украине наказали полицейских, говоривших по-русски во время спасения жизни потерпевшего

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Выговор и приказ о неполном соответствии получили полицейские из Днепропетровска, спасшие жителя города, который пострадал в результате поножовщины. Стражей порядка обвинили в том, что, выполняя служебные обязанности, они общались на русском языке. Начальство предупредило полицейских о переводе на нижестоящие должности, если общение на «мове оккупанта» продолжится и в дальнейшем, сообщает «Русская весна».

Патрульные приехали на вызов в один из спальных районов, где произошла драка. Одному из её участников повредили ножом артерию, и он потерял много крови, находясь на грани жизни и смерти. Оперативные действия сотрудников полиции, оказание помощи и вызов скорой привели к спасению пострадавшего. Решающую роль патрульных в сохранении человеку жизни отметили и врачи.

Видеоролик об инциденте был выложен в социальных сетях. Он вызвал бурную реакцию со стороны украинских патриотов, потребовавших от руководства полиции сурового наказания для русскоязычных сотрудников.

В ролик были добавлены украинские субтитры, но призывы к наказанию «провинившихся» не прекратились. В итоге руководство днепропетровской полиции вынесло сотрудникам выговор и выпустило приказ об их неполном соответствии. Также объявлено о том, что полицейских ждут более суровые меры, если подобное повторится.
Метки:
кризис на Украине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева