EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные поэты побывали в гостях у краковских студентов

Русскоязычные поэты побывали в гостях у краковских студентов

Хелена Плес, Краков
10.12.2019

На прошлой неделе в Русском центре в Кракове состоялась встреча с русскоязычными поэтами из Киева Александром Андреевским и Сергеем Нуштаевым. Они рассказали о своей юности, творчестве, о том, что их вдохновляет на сочинение стихов.

Гости центра читали свои стихи, а также произведения русских поэтов, в том числе Бориса Пастернака, рассказывали об интересных событиях из его жизни. Под сопровождение фортепиано они исполнили несколько известных шлягеров в собственных переводах, ведь оба поэта ещё и хорошие переводчики, музыканты и исполнители.

Среди слушателей были польские поэты, студенты и педагоги Краковского педагогического университета. После завершения выступления, студенты могли задавать вопросы.

Вот отрывок из стихотворения Сергея Нуштаева:

Снится как-то… сижу на крыше,
Ноги свесив сквозь парапет,
Мог бы, верно, забраться выше,
Только крыльев пока что нет.
Так гляжу свысока на город,
На людей, мельтешащих там,
А к чему суета? – Ведь скоро,
Каждый будет стремиться сам
Всё осмыслить, что здесь бездумно
Протранжирил за годом год,
Что развеет прощаньем дымным,
Отправляясь в последний полёт...

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева