EN
 / Главная / Все новости / День Героев Отечества отмечают в России

День Героев Отечества отмечают в России

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


День Героев Отечества отмечается 9 декабря в России, сообщает ТАСС. Сегодня чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Памятная дата утверждена в 2007 году. Она приурочена ко Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в Российской империи с 1769 по 1917 годы.

Согласно данным из открытых источников, по состоянию на 6 декабря звания Героя Российской Федерации удостоены не менее 1077 человек. Из них не менее 481 награждены посмертно.

В уходящем году глава государства присвоил почётное звание восьми россиянам. Среди них полковник запаса спецназа ГРУ Владимир Ковтун, космонавт Сергей Прокопьев.

Героями России стали лётчики Георгий Мурзин и Дамир Юсупов. Напомним, они спасли более двухсот жизней, сумев посадить самолёт на кукурузное поле после отказа обоих двигателей.

Почётное звание посмертно присвоено четверым подводникам, погибшим в результате пожара на глубоководном аппарате. Как сообщал «Русский мир», звёздами Героя России награждены капитаны первого ранга Андрей Воскресенский, Денис Опарин и Константин Сомов. Также почётным званием отмечен капитан второго ранга Дмитрий Соловьёв — именно он спас гражданского специалиста во время пожара. Соловьёв вытолкнул его из горящего отсека и закрыл за собой люк, чтобы продолжить борьбу с огнём.

Известные артисты и творческие коллективы сегодня выступят на концерте, приуроченном ко Дню Героев Отечества. Он состоится в Кремлёвском дворце. По словам руководителя благотворительной акции Василия Ланового, гостями вечера станут Герои Советского Союза и Российской Федерации.

Василий Лановой назвал концерт вечером чествования людей, прославивших нашу страну. Он станет творческим подарком лучшим сынам Родины.
Метки:
День Героев Отечества

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева