SPA FRA ENG ARA
EN

Дмитрий Медведев: Бандиты должны быть уничтожены


25.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял участие в расширенной коллегии ФСБ, сообщает радио «Голос России». Это ежегодное совещание на этот раз проходит спустя менее суток после теракта в столичном аэропорту Домодедово, в котором 35 человек погибли и более ста получили ранения. Глава государства начал заседание, объявив минуту молчания в память о погибших.

Главной задачей Федеральной службы безопасности России президент назвал именно противодействие терроризму. В числе других задач ФСБ Медведев назвал борьбу с экстремизмом и противодействие иностранным разведкам. «И конечно, общество, наши люди ждут от вас результатов в защите экономических интересов государства, в борьбе с коррупцией», – добавил глава государства.

«Теракт в Домодедово – это очередной вызов государству, и с бандитами нельзя церемониться», – заявил Медведев. «Нужно сделать всё, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду, а "гнёзда" этих бандитов должны быть ликвидированы», – потребовал он.

Президент подчеркнул: «С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего, они должны быть уничтожены на месте».

Также Медведев предложил руководству МВД, ФСБ и Правительства в ближайшее время представить список на увольнение должностных лиц, которые несут ответственность за безопасность на транспорте. Кроме того, он поручил прокуратуре и Следственному комитету «рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц».

По мнению главы государства, нужно ввести тотальную проверку на всех транспортных узлах России. «Нам придётся ввести существенно более жёсткую систему», – заявил он. Медведев признал, что подобная проверка «будет более долгой для пассажиров». «Но это – единственный выход», – уверен он. От Правительства он ждёт «предложений по организации этого процесса».

В качестве примера Медведев привёл работу служб безопасности в аэропортах США и Израиля. «Очень много пунктов проверок, они носят доскональный характер, всю душу вынут, и они регулярно повышают уровень угрозы, вводят тотальный досмотр», – сказал президент. «При этом уровень террористической угрозы в России выше, чем в Америке», – добавил Медведев.

Метки:
Медведев, Медведев, правительство, терроризм, МВД, коллегия ФСБ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.