SPA FRA ENG ARA
EN

В Петербурге открылась выставка книжных иллюстраций «Сказки из Швеции»


20.01.2011

Юным зрителям адресована открывшаяся сегодня в Санкт-Петербурге выставка книжных иллюстраций шведского писателя и художника Свена Нурдквиста «Сказки из Швеции, или В гости к Финдусу», сообщает ИТАР-ТАСС. В экспозиции представлено 49 оригинальных персонажей его знаменитых книг, включая повествование «Именинный пирог», которым Нурдквист начал серию сказок о Петсоне и Финдусе.

Выставка развёрнута в городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина усилиями генерального консульства Швеции в Петербурге, Литературного музея и издательства «Мир детства Медиа», где печатаются книги писателя.

В генконсульстве рассказали, что Нурдквист с 15 лет безуспешно пытался поступить в различные художественные заведения. Ему пришлось изучать архитектуру в высшей технической школе, но свою мечту о художественном творчестве не оставил. В 1983 году он принял участие в конкурсе на лучшую детскую иллюстрацию – написал книгу «Агатон Эман и алфавит», проиллюстрировал её и занял первое место. Спустя год приступил к созданию серии сказок про старого фермера Петсона и умного котёнка Финдуса, которая принесла автору широкую известность в Европе. В России эти герои вошли в число самых любимых персонажей детворы.

Свену Нурдквисту удалось придумать идеальных героев: весёлые, трогательные и добрые, они говорят детям совсем не о детских вещах и не отказывают себе в шалостях. Мир сказок Нурдквиста – необычный мир, в котором говорящие коты отлично ладят со своими хозяевами. За Петсона и Финдуса Нурдквист удостоен премии знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен – главной награды в мире детской литературы.

Метки:
выставка, выставка, Нурдквист, Швеция, премия Линдгрен, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.