EN
 / Главная / Все новости / Школьники России и Индии представили свои разработки Владимиру Путину

Школьники России и Индии представили свои разработки Владимиру Путину

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2019


Президент России Владимир Путин познакомился с проектами российских и индийских школьников, сообщает РИА «Новости». Дети из обеих стран работали над ними в образовательном центре «Сириус» для одарённых детей. Напомним, проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития» стартовала 29 ноября. Она объединяет пятьдесят человек — по двадцать пять из каждой страны.

Дети рассказали о своих проектах, среди которых уникальный экологически безопасный ядерный источник энергии. В свою очередь глава государства напомнил, что две страны развивают сотрудничество в энергетической сфере. Он добавил, что в России готовят профессиональные кадры для атомной промышленности Индии. Владимир Путин назвал Индию большой и великой страной, для которой очень важны источники чистой энергии. Российский участник программы рассказал Президенту о роботизированной системе слежения за состоянием чайных плантаций.

Договор о сотрудничестве между «Сириусом» и индийской правительственной организацией Atal innovation mission, которая занимается поддержкой талантливой молодёжи, был подписан год назад. Прошлой осенью десять выпускников «Сириуса» в рамках обмена между странами стажировались в Индии. Ученики старших классов занимались разработкой инновационных проектов по различным направлениям. Участников совместной программы отбирали по конкурсу. Всем желающим предлагали написать эссе. Программа действует на английском языке. Участники работают по пяти направлениям.
Метки:
Сириус, одарённые дети, Индия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева