EN
 / Главная / Все новости / Совфед предложил разработать программу по финансированию российских мемориалов за рубежом

Совфед предложил разработать программу по финансированию российских мемориалов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Программу по финансированию российских воинских мемориалов за рубежом предлагают разработать в Совете Федерации, сообщает ТАСС. С этой инициативой выступил Совет по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при верхней палате российского парламента. Средства предлагают выделить в рамках государственной программы «Внешнеполитическая деятельность». Заседание совета состоялось в четверг, 5 декабря.

По словам заместителя спикера Совфеда Юрия Воробьёва, количество воинских мемориалов, распложенных в других странах, превышает двенадцать тысяч. С пятнадцатью странами российские власти заключили международные соглашения. Согласно этим документам, государства взяли на себя обязательства по финансированию содержания российских воинских захоронений. В список таких стран входят Финляндия, Германия, Монголия, Япония, Китай, Сербия, Турция и т. д.

В других странах работы по приведению в порядок захоронений проводятся на средства российского МИД.

На сегодняшний день деньги целенаправленно выделяются только на те захоронения, которые обладают важным историко-мемориальным значением. При этом оказалось, что большинство российских воинских захоронений осталось вне правового поля.

Метки:
воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева