EN
 / Главная / Все новости / Российские педагоги проводят «Уроки цифры» для киргизских школьников

Российские педагоги проводят «Уроки цифры» для киргизских школьников

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


«Уроки цифры» начали давать ученикам киргизских школ российские педагоги, сообщает сайт «Российское образование».

Проект под названием «Урок цифры» представляет собой цикл необычных уроков программирования. Его задача — обучить школьников цифровым навыкам. Занятия проходят по всей России, теперь география проекта охватила и Киргизию. Это стало возможным благодаря педагогам, работающих в учебных заведениях Киргизии в рамках гуманитарного проекта Министерства просвещения РФ.

Первый «Урок цифры» провёл Шамиль Ганиев. Учитель математики и информатики приехал из нашей страны и преподаёт в одной из школ города Оша. На «Уроке цифры» десятиклассники познакомились с основами программирования в форме игры. Школьники узнали о важности цифровых навыков, стали участниками интерактивных игр. Учебные материалы к урокам цифры разработали специалисты отечественных ИТ-компаний.

Проект реализуется до марта следующего года.

Как сообщал «Русский мир», гуманитарный проект, в рамках которого учителя из России направляются на работу в зарубежные школы, действует в таджикских школах уже второй год. Также он распространился на Киргизию. Пилотный проект начнёт работать в следующем году и во Вьетнаме. Проект оказался очень успешным, он продемонстрировал повышение уровня владения русским языком.
Метки:
российские учителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева