EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь Льва Толстого открыли в Бухаресте

Мемориальную доску в честь Льва Толстого открыли в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Мемориальную доску в честь русского писателя Льва Толстого открыли на главной улице Бухареста — Каля Викторией (проспект Победы). Доска украсила двор дома, построенного около двухсот лет назад. Считается, что будущий классик во время Крымской войны прожил в румынской столице около четырёх месяцев, сообщает ТАСС.

Лев Толстой провёл в Бухаресте почти всю весну и половину лета 1854 года, будучи офицером Дунайской армии. По сведениям исследователей и биографов писателя, в Бухаресте Толстой сочинял рассказ «Рубка леса» и повесть «Отрочество» из автобиографического цикла.

Мемориальная доска выполнена из бронзы в виде книги, на страницах которой запечатлён портрет русского писателя и информация о его жизни в Бухаресте. В городе сохранились несколько зданий, связанных с именем Толстого, некоторые из них являются частной собственностью.

Доска установлена по инициативе Российского центра науки и культуры (РЦНК), автором бронзовой плиты стал румынский скульптор Силвиу Николае Спиреску. Советник-посланник посольства России в Румынии Игорь Инюшкин, выступая на церемонии, выразил надежду на то, что открытие мемориальной доски станет ещё одним шагом к сближению народов России и Румынии.
Метки:
Лев Толстой, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева