EN
 / Главная / Все новости / Землю с мемориала советскому воину в Берлине отправят в Россию к 75-летию Победы

Землю с мемориала советскому воину в Берлине отправят в Россию к 75-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Землю с мемориала, установленного в берлинском парке «Тиргартен» в память о погибших советских воинах, перевезут в Россию в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. Земля будет доставлена к главному храму Вооружённых сил России, который откроют в мае 2020 года в рамках торжеств, сообщает РИА «Новости».

В церемонии символического забора земли участвовали посол России в Германии Сергей Нечаев, глава Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Вольфганг Шнайдерхан, российские соотечественники, представители стран СНГ.

По словам российского посла, забор земли прошёл в рамках акции «Дороги памяти», которая завершится 9 мая 2020 года. У подножия нового храма Вооружённых сил России земля с берлинского мемориала будет соединена с землёй, привезённой с могил советских воинов, расположенных в разных уголках планеты.

Вольфганг Шнайдерхан отметил, что в Германии понимают важность для России и россиян всего, что связано с Великой Отечественной войной. Жители Германии убеждены в том, что подобное не должно повториться. Шнайдерхан подчеркнул, что память о войне и её жертвах гораздо важнее сиюминутных политических распрей.
Метки:
юбилей Победы, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева