EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Ван Гоги» стал победителем Недели российского кино в Великобритании

Фильм «Ван Гоги» стал победителем Недели российского кино в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2019


Кинолента Сергея Ливнева «Ван Гоги» названа лучшим фильмом Недели российского кино в Великобритании. Статуэтка «Золотой единорог» была вручена в Лондоне в ходе закрытия программы кинопоказов, которые прошли в трёх городах Англии и столице Шотландии. На многих сеансах залы были переполнены, показы активно посещали англичане и шотландцы, сообщает ТАСС

Фильм «Ван Гоги» рассказывает о взаимоотношениях художника и его больного отца. За эту роль известный польский артист Даниэль Ольбрыхский получил главную мужскую актёрскую награду. «Лучшей актрисой» жюри признало Анну Михалкову за исполнение главной роли в картине «Давай разведёмся».

Фильм «Юморист» получит две награды — за лучший дебют и лучший сценарий. Основатель Недели российского кино Филип Перкон отметил, что главной особенностью фестиваля этого года стало обилие дебютных картин — их количество составило треть от показанных. Гостями Недели стали выдающиеся российские режиссёры и актёры. Они отметили важность фестиваля в выстраивании отношений между странами.

Всего зрители увидели 37 полнометражных фильмов и 18 короткометражек. «Русский мир» сообщал о том, что одним из наиболее ожидаемых показов Недели стала лондонская премьера фильма «Коридор бессмертия», посвящённого блокаде Ленинграда.
Метки:
российское кино, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева