EN
 / Главная / Все новости / Совет по русскому языку появится в Ульяновске

Совет по русскому языку появится в Ульяновске

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2019


Проект «За русский язык» планируют запустить в Ульяновской области, сообщает «Ульяновск-экспресс». С этим предложением выступили местные филологи, лингвисти и представители учительского сообщества в ходе встречи с главой региона.

В частности, собираются проводить каждый год исследования положения дел с русским языком на территории региона. В качестве одной из идей предложили ежегодно устраивать обязательный тест по русскому языку. Среди его участников будут дети и взрослые, ученики средних и высших учебных заведения, педагоги, чиновники.

Кроме того, в Ульяновске предлагают создать научно-образовательный центр по русскому языку и литературе. Согласно замыслу, он будет проводить мероприятия, направленные на популяризацию изучения русского языка и повышение грамотности.

Также решено сформировать в регионе Совет по русскому языку. В его состав войдут учителя русского языка, общественные деятели, литераторы, журналисты и другие. 

Метки:
Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева