EN
 / Главная / Все новости / Парламент Молдавии предложил вернуть русский язык в сферу обслуживания

Парламент Молдавии предложил вернуть русский язык в сферу обслуживания

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Молдавские парламентарии предложили обсудить проект закона, касающийся использования русского языка во всей сфере обслуживания, сообщает ИА EADaily.

С соответствующей инициативой выступила фракция Партии социалистов. Авторы документа предлагают обеспечить обязательным переводом на русский язык всех сопроводительных документов к товарам и услугам. Кроме того, в проекте закона предлагают отменить ограничения на обслуживание потребителей как по-русски, так и по-молдавски.

Поправки к закону также предполагают, что информация к лекарственным препаратам обязательно должна включать русскоязычную версию.

Как сообщал «Русский мир», более года назад Конституционный суд Молдавии лишил русский язык официального статуса в республике, а закон, принятый 30 лет назад, назвал устаревшим. Данные социологических исследований, проводимых на территории Молдавии в последние десять лет, говорят о том, что каждый третий житель страны считает русский язык родным, а 40 % молдавского населения использует русский язык в повседневном общении.

При этом более 95 % жителей Молдавии понимают русский язык. Согласно другим опросам, более 60 % населения республики свободно говорят и пишут по-русски. Число жителей Молдавии, совершенно не понимающих русский язык, не превышает одного процента. Более 50 % граждан страны хотели бы, чтобы у русского языка в Молдавии был статус второго государственного языка.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева