EN
 / Главная / Все новости / Россия готова помочь Германии в розыске похищенных в Дрездене сокровищ

Россия готова помочь Германии в розыске похищенных в Дрездене сокровищ

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Россия окажет всю необходимую помощь немецким властям в поиске сокровищ, украденных в Дрездене, сообщает РИА «Новости». Владимир Толстой, советник главы государства по культуре, возглавляющий Совет по русскому языку при Президенте РФ, выразил надежду на то, что похищенные драгоценности обязательно найдут. Он не сомневается, что российские правоохранительные органы готовы принять участие в их поиске.

Накануне в хранилище «Зелёный свод», расположенном в Дрездене, была совершена крупная кража. Сигнал с пульта дежурных поступил в полицию через несколько минут после того, как злоумышленников увидели через камеры наблюдения. Сотрудники полиции прибыли на место происшествия практически сразу, но никого задержать не смогли.

Расследованием преступления занимается специально созданная комиссия.

В «Зелёном своде» пояснили, что преступники выкрали часть драгоценностей из трёх бриллиантовых и жемчужных гарнитуров. Собранию нанесён ущерб, который невозможно оценить деньгами, так как похищенные вещи имеют огромное историческое и культурное значение.

Советник российского Президента уверен, что все члены музейного сообщества каждую подобную историю воспринимают как личную трагедию. Любая утрата наследия, будь это пожар в соборе Парижской Богоматери или кража в немецком музее, является трагедией для мировой культуры, уверен Владимир Толстой.
Метки:
Владимир Толстой, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева