EN
 / Главная / Все новости / В Оксфорде прошла конференция для школьников, изучающих русский язык

В Оксфорде прошла конференция для школьников, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Конференция для старшеклассников, изучающих русский язык, состоялась в Оксфордской средней школе. Её участниками стали свыше 150 учащихся из пятнадцати ведущих школ Великобритании. В ходе конференции школьники, педагоги и учёные обсудили исторические, политические и научные вопросы, связанные с Россией и русским языком, сообщает сайт Россотрудничества

На конференцию съехались делегаты из легендарных учебных заведений Великобритании с огромной историей, таких как школа для девочек Джеймса Аллена, школа Хэмптон, школа святого Павла для девочек, Бристольская гимназия и других.



Одной из главных тем конференции стала подготовка к выпускным экзаменам по русскому языку. Участники обсудили задания и направления подготовки, а также материал для школьных и самостоятельных занятий.

Преимуществам, которые может дать знание русского языка, было посвящено выступление представителя Россотрудничества Антона Чеснокова. Он подробно остановился на возможности поступления на бюджетные отделения ведущих вузов России. Также Антон Чесноков рассказал о том, что знание русского языка увеличивает возможность трудоустройства в российские и международные компании и организации.

Известные британские учёные выступили с докладами о различных периодах истории России и русской литературе. В рамках конференции прошла викторина, призами в которой служили сувениры с символикой чемпионата мира по футболу, прошедшего в России.

Метки:
иностранные школьники, Оксфорд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева