EN
 / Главная / Все новости / В Сирии открыли выставку об архитектурном сходстве Пальмиры и Санкт-Петербурга

В Сирии открыли выставку об архитектурном сходстве Пальмиры и Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019


Выставка исторических фотографий, гравюр и чертежей «Две Пальмиры», раскрывающих сходство архитектуры Пальмиры и Санкт-Петербурга, работает в Дамаске. Экспозицию открыли видные представители музейного и научного сообщества России. В ходе визита российской делегации в Сирию были заключены договорённости о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия, сообщает ТАСС

На выставке можно увидеть современные фотографии Санкт-Петербурга и Пальмиры, архивные снимки, рисунки и чертежи с видами и сооружениями Пальмиры, сделанные в XVIII и XIX веках. Экспозиция наглядно демонстрирует схожесть древнего сирийского города с Санкт-Петербургом, который называют Северной Пальмирой. Сходство двух городов объясняется тем, что архитекторы, создававшие петербургские улицы и дома, черпали вдохновение в архитектуре сирийского города.

В церемонии открытия приняли участие гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, замдиректора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва и другие учёные. В ходе встречи с министром культуры Сирии и руководством музея Оммана стороны договорились о взаимодействии в сфере сохранения культурного наследия и продолжении проекта по разработке 3D модели Пальмиры, который реализуют российские специалисты.
Метки:
Дамаск, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева